国家公务员网 地方站:
您的当前位置:江苏公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

江苏公务员考试行测精选题库999(169-171)

发布:2022-02-14 09:23:50 字号: | | 我要提问我要提问
\
江苏公务员考试行测考什么?
  江苏公务员考试公共科目笔试实行分级分类考试,考试类别分为A、B、C三类,考试科目均为行政职业能力测验和申论两科,所有报考人员均需参加。近五年江苏省考整体题量没变化,A/B卷为135题,C卷为130题。自2019年江苏省考调整了言语理解和表达以及数量关系的题量后,近三年整体题量分布一直很稳定。江苏省考紧贴时事热点、体现本省特色,题型创新,考试难度逐年增加。

2017-2021年江苏省考行测题型题量统计表
题型 2021 2020 2019年 2018 2017
A/B卷 C A/B C A/B C A/B C A/B C
言语理解与表达 30 30 30 30 30 30 35 35 35 35
数量关系 20 20 20 20 20 20 15 15 15 15
判断推理 50 45 50 45 50 45 50 45 45 40
资料分析 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20
常识判断 15 15 15 15 15 15 15 15 20 20
总题量 135 130 135 130 135 130 135 130 135 130
\
江苏公务员考试行测难不难?
  江苏公务员考试行测行测旨在考查考生在有限的时间内快速思考、推理、解题能力,考试时间只有两个小时,考生要完成5个模块130~135道题,平均每道题的解题时间不到1分钟,这给考生造成了不小的压力。考生想要在行测上拿到高分,秘诀在于掌握高效解题方法,形成快速解题思路。在答题时提高速度,拔高正确率。备考时一方面要掌握解题技巧,另一方面要多加练习,考试不指定用书,考生可选择2023年江苏公务员考试教程(点击订购)复习,江苏公务员考试网在此提供每日一练,帮助考生提高。
\
江苏公务员考试行测练习
 
  接下来完成1-3题!

  1.英国有家小酒馆采取客人吃饭付费“随便给”的做法,即让顾客享用葡萄酒、蟹柳及三文鱼等美食后,自己决定付账金额。大多数顾客均以公平或慷慨的态度结账,实际金额比那些酒水菜肴本来的价格高出20%。该酒馆老板另有4家酒馆,而这4家酒馆每周的利润与付账“随便给”的酒馆相比少5%。这位老板因此认为,“随便给”的营销策略很成功。
  以下哪项如果为真,最能解释老板营销策略的成功?(  )
  A.部分顾客希望自己看上去有教养,愿意掏足够甚至更多的钱
  B.如果客人所付低于成本价格,就会受到提醒而补足差价
  C.对于过分吝啬的顾客,酒馆老板常常也无可奈何
  D.客人常常不知道酒水菜肴的实际价格,不知道该付多少钱

  2.市场上有甲、乙两个品牌的同一型号电池,甲牌号的电池价格比乙牌号低10%,前者比后者畅销。但经检测,乙牌号的电池使用寿命比甲牌号长15%,甲牌号反而畅销,原因就是消费者不知道这两种电池在寿命上的差异。这样,在竞争性的市场里,本来应当少生产的低效产品反而多生产了。这说明,不完全信息可以导致市场失效。
  据此可以推出(  )
  A.消费者拥有的产品信息不充分时,市场在配置资源方面不可能发挥有效作用时,需要政府的介入
  B.厂家在商品标签上应标明有关产品的成分、功能和生产日期
  C.消费者只有充分地获得产品的有关信息,了解产品的真正价值,才可作出正确的购物决定
  D.应当完善反不正当竞争法和消费者权益保护法

  3.小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
  甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
  乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
  丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
  事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
  请问,下面哪个选项为真?(  )
  A.45名小演员都不是北京人
  B.有些小演员不是北京人
  C.李欣欣不是北京人
  D.45名小演员都是北京人





  江苏公务员考试网参考与解析

  1.答案: A
  解析:
  本题要求选出最能解释老板营销策略的成功的一项,给出的前提是大多数顾客均以公平或慷慨的态度结账。A项很好地解释了客户这样做的真实内心想法;B项与题干中所说的“随便给”相矛盾,不能解释;C项属于削弱项,不能解释;D项不知道该付多少钱还可能付得少,不能解释为什么大多数顾客付的价格更高。故答案选A。

  2.答案: C
  解析:
  第一步:抓住题干主要信息
  题干主要信息是不完全信息可以导致市场失效。
  第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案
  根据题意可知,要避免市场失效,就需要避免不完全的信息,只有让消费者清楚产品的各方面信息,才能做出正确的选择,所以只有C是可以从题干得到的结论。而B项信息和题干的寿命问题无关,不是题干的结论,A中的“政府介入”、D中的“完善法律”与题干中想表达的主要信息无关。故正确答案为C。

  3.答案: D
  解析:
  第一步:找突破口
  本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。
  第二步:看其他的话
  本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。
  第三步:判断突破口中两句话的真假
  由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,根据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。
\
江苏公务员行测练习更多题目

 

 
 
\
 
  

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2022 http://www.jsgkw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-13
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML