国家公务员网 地方站:
您的当前位置:江苏公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2022江苏省考行测题库精选720题(829-831)

发布:2021-11-30 09:44:01    来源:江苏公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  江苏公务员考试公共科目笔试实行分级分类考试,考试类别分为A、B、C三类,考试科目均为行政职业能力测验和申论两科,所有报考人员均需参加。近五年江苏省考整体题量没变化,A/B卷为135题,C卷为130题。自2019年江苏省考调整了言语理解和表达以及数量关系的题量后,近三年整体题量分布一直很稳定。江苏省考紧贴时事热点、体现本省特色,题型创新,考试难度逐年增加。

2017-2021年江苏省考行测题型题量统计表
题型 2021 2020 2019年 2018 2017
A/B卷 C A/B C A/B C A/B C A/B C
言语理解与表达 30 30 30 30 30 30 35 35 35 35
数量关系 20 20 20 20 20 20 15 15 15 15
判断推理 50 45 50 45 50 45 50 45 45 40
资料分析 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20
常识判断 15 15 15 15 15 15 15 15 20 20
总题量 135 130 135 130 135 130 135 130 135 130

  江苏省考行测旨在考查考生在有限的时间内快速思考、推理、解题能力。《行测》考试时间只有两个小时,考生要完成5个模块130~135道题,平均每道题的解题时间不到1分钟,这给考生造成了不小的压力。考生想要在行测上拿到高分,秘诀在于掌握高效解题方法,形成快速解题思路。在答题时提高速度,拔高正确率。备考时一方面要掌握解题技巧,另一方面要多加练习,考试不指定用书,考生可选择2022年江苏公务员考试教程(点击订购)复习,江苏公务员考试网在此提供每日一练,帮助考生提高。

\

  接下来完成1-3题!

  1.商店购进甲、乙两种不同的糖所用的钱数相等,已知甲种糖每千克6 元,乙种糖每千克4元。如果把这两种糖混在一起成为什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是多少元?(   )
  A.3.5
  B.4.2
  C.4.8
  D.5

  2.同时打开游泳池的A,B两个进水管,加满水需1小时30分钟,且A管比B管多进水180立方米,若单独打开A管,加满水需2小时40分钟,则B管每分钟进水多少立方米?(   )
  A.6
  B.7
  C.8
  D.9

  3.某人以每串30美分的价钱买了几串黄香蕉,又以每串40美分的价钱买了同样数目的绿香蕉。但是,如果他把买这两种香蕉所用的钱平均分配,分别购买这两种香蕉,则能比前一种购买方法一共多买2串,请问:他一共花了多少钱?(   )
  A.16.8美元
  B.33.6美元
  C.42美元
  D.48美元





  江苏公务员考试网参考与解析

  1.答案: C
  解析:
  最小公倍数问题,求4、6最小公倍数为12,设购入两种糖所用钱数均为12元,所以4元/斤的糖有3斤,6元/斤的糖有2斤,共用钱24元,混合后糖的成本为24÷(3+2)=4.8元/斤,故正确答案为C。

  2.答案: B
  解析:
  解析1:设B管每分钟进水x立方米,则A管每分钟进水为x+2立方米,根据题意可得(2x+2)×90=(x+2)×160,解得x=7。故正确答案为B。
  解析2:由A、B两管合作加水90分钟,加满水池且A管比B管多进水180立方米,首先可知A管比B管每分钟多进水2立方米,其次可知若A管自己单独灌水90×2=180(分钟),则也可灌满水池,且多灌180立方米(此处原理即用A代替B工作,看差异情况),而题中又告知A管单独工作只需160分钟即可灌满水,因此可知多灌的180立方米用时为180-160=20(分钟),因此A管的效率为每分钟9立方米,于是可知B管每分钟进水7立方米。故正确答案为B。

  3.答案: B
  解析:
  设开始以每串0.30美元的价钱买了x串黄香蕉,又以每串0.40美元的价钱买了同样数量的绿香蕉,因此,总钱数为0.7x,平均分成2份分别购买,则共购买了0.35x/0.3+0.35x/0.4串,依题意有0.35x/0.3+0.35x/0.4-2x=2,解得x=48,因此一共花了48×0.7=33.6美元,因此,本题答案为B选项。
 
 
 题没刷够?
\
  
点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2021 http://www.jsgkw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-13
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML