国家公务员网 地方站:
您的当前位置:江苏公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

行测逻辑判断如何巧解真假话问题

发布:2019-06-05 16:03:40    来源:江苏公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  在行测逻辑判断中有一种常考题型,也就是真假话问题。针对真假话问题中的“一真一假”题型怎么解题进行讲解。“一真一假”题型,是指真假话问题中存在一对矛盾的问题。下面江苏公务员考试网具体用几个例题来感受下它的解题技巧。
  【例题1】有金、银、铜三个盒子,有一个硬币藏在其中一个盒子里,三个盒子上各贴着一张纸条,上面的提示分别是:(1)硬币在金盒子中;(2)硬币不在银盒子中;(3)硬币不在金盒子中。这三句话只有一句是真的。
  根据以上条件,硬币藏在哪个盒子中?
  A.硬币在金盒子中
  B.硬币在银盒子中
  C.硬币在铜盒子中
  D.无确切答案
  【解析】本题考查的就是真假话问题,通读题干,我们可以发现,(1)和(3)两句话好似在吵架,一个说硬币在金盒子,另一个说硬币不在金盒子。逻辑上称这种关系叫互为矛盾,这两句话必然一真一假,就是说(1)真,那么(3)假;(3)真,那么(1)假;(1)假,那么(3)真;(3)假,那么(1)真。又告诉你说“这三句话只有一句是真的”,你就能知道什么?不错,就是剩下的(2)一定为假。既然(2)是假话,而(2)说的是“硬币不在银盒子中”,所以,硬币在银盒子里。
  总结一下,做这样的题,我们可以先找到一组矛盾关系,然后看其余,必要的时候,有的题复杂点,判定完其余命题的真假后,还需要回到那组矛盾关系,判断谁真谁假。
  【例题2】某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:
  甲:所有人都没有贪污。
  乙:张经理没有贪污。
  丙:这些涉案人员不都没有贪污。
  丁:有的人没有贪污。
  如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?
  A.甲断定属实,张经理没有贪污
  B.丙断定属实,张经理没有贪污
  C.丙断定属实,张经理贪污了
  D.丁断定属实,张经理贪污了
  【解析】甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间互为矛盾关系,二者必然一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话为假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,回到甲和丙这对矛盾再看,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案为C。
  针对这种题目,解题技巧就是“首先找矛盾,关键看其余”:先找到一组矛盾关系,这组矛盾命题必然一真一假,如果题干告诉你只有一真,那么说明剩下的陈述都为假;同理,如果题干告诉你只有一假,那么剩下的陈述都为真。对于这类题目解题技巧同学们掌握了吗?

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2019 http://www.jsgkw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-13
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML