国家公务员网 地方站:
您的当前位置:江苏公务员考试网 >> 时政要闻 >> 公考要闻

考生可以用第二学位报考公务员吗?

发布:2019-02-18 16:24:54    来源:江苏公务员考试网 字号: | | 我要提问我要提问
  (1)双学位第二学位可以报考公务员吗?
  根据《中央机关及其直属机构2014年度考试录用公务员公告》报考条件第七条的规定,具有大专以上文化程度可以报考公务员,因此报考公务员是需要有学历证书的,对于双学位的考生有如下两种情况:
  ①辅修的第二学位只有学位证书,没有毕业证书的,不能以辅修第二学位所学的专业报考。
  ②具有高校、国家承认学历及学位的双专业毕业证书、双学位证书的,其中一个专业符合招考职位要求的,可以报考。
  严格意义上来说,双学位只是一种辅修性质的学历,不属于全日制本科,是不应该允许报考的。和第二学位(六年)是两个概念。从长期角度上来看,机关单位用人越来越规范,双学位的认可程度只能是越来越低。考生具体的专业以及双学位第二专业是否可以报考,安全起见,仍需咨询招考单位,以确保自己符合其要求的专业名称、证书等各项条件。
  (2)双学位如何报考公务员?
  全日制普通高校双学士学位报考人员,其第二学位证书经国家教育行政主管部门承认并能在相关认证网站核验的,可以第二学位的专业正常报考相应专业要求的职位。但是,考生应特别注意专业具体名称是否符合招考单位的专业要求,建议电话咨询。
  另外,某些岗位对专业有特殊要求,如公安院校公安专业的双学位、第二学士学位的报考人员不得享受定向优惠政策,只能报考面向社会招录的人民警察职位。考生应在招考政策中做详细了解,以免导致报考失败。
  以上就是江苏公务员考试网给大家带来的详细解答,从上文的解答中我们可以了解到,如果考生只有辅修的学位证而没有毕业证,是无法以辅修专业来参加报名的,如果有毕业证也有学位证则可以进行报考。这里要提示大家注意的是,尽量结合自身的优势进行报考,如果辅修专业满足职位报考条件,竞争压力比较小的话,考生是可以进行报考的。预祝大家在2019年公务员省考中报考顺利,成功上岸。

点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2019 http://www.jsgkw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-13
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML