国家公务员网 地方站:
您的当前位置:江苏公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

判断推理解题技巧:解真假话问题之“假设法”

发布:2018-10-19 13:53:00 字号: | | 我要提问我要提问
   直言命题真假话问题的应用是历年考察的重点和热点,主要考察学生运用矛盾解题的逻辑思维能力。当然,在考试中,我们会发现同学们在做部分真假话问题时即使找到矛盾,也无法运用核心解题思路“一找二绕三返回”解决问题,找到答案。对此,针对真假话问题中存在的两真两假的这种问法和题型,今天江苏公务员考试网跟大家来学习解此类型题会运用到的一种方法之“假设法”。
  所谓假设法,一般运用于两真两假的题型中,在找到一组矛盾之后,另外的一组矛盾中重复提到某个元素。而这里的假设往往是在这个重复提及相同元素的矛盾里进行假设。
  例如题干存在两真两假,在4个条件中,(1)和(3)互为矛盾,存在一真一假,(2)A和(4)A或B存在一真一假互为矛盾,无法确定哪个为真或假,发现(2)和(4)重复提及A这个相同元素,可以运用假设法。假设(1)A为真,(2)A或B则为真,则与题干意思相矛盾,说明假设不成立;反之则说明(1)A为假,则(2)A或B为真。
  【例1】某家有爸爸,妈妈,哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四个人有如下说法:
  爸爸说:“我们四个人都没准备。”
  妈妈说:“不是我准备的。”
  哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”
  妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”
  已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。
  由此可以推出:
  A、 爸爸和妈妈说的是真话
  B、 妈妈和哥哥说的是真话
  C、 爸爸和妹妹说的是真话
  D、 哥哥和妹妹说的是真话
  【解析】本题为真假话问题,存在两真两假。通过对题干的分析可知爸爸所有非和妹妹有些是之间互为矛盾,存在一真一假,无法判定哪个真哪个假;则妈妈和哥哥里面也存在一真一假矛盾。妈妈:非妈妈,哥哥:非妈妈或非妹妹,细心的话会发现妈妈和哥哥重复提到非妈妈,这时我们可以在两个条件中采用假设法。假设妈妈说的话为真,则哥哥说的话也为真,与题干意思矛盾,故说明妈妈应为假话,说明是妈妈做的为真,某个是可以推出有些是,故妹妹说的话为真,则爸爸说假话,正确答案应为D选项。
  【例2】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞: 甲说:我们中有人偷吃了糖果; 乙说:我们四个都没偷吃糖果; 丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果; 丁说:我没偷吃糖果, 如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
  A . 甲和丙
  B . 甲和丁
  C . 乙和丙
  D . 乙和丁
  【解析】真假话问题,存在两真两假,甲:有些是和乙:所有非存在矛盾,一真一假,无法判定哪个真哪个假;则丙:非乙或非丁与丁:非丁存在矛盾,一真一假。丙和丁都重复提及非丁,故可以在两者之间进行假设。假设:丁说的话为真,则丙也为真,与题干意思存在矛盾;故丁说假话,矛盾是丁偷吃则为真,某个是可以推出有些是,则甲话应为真,丙为真话,乙为假话,故正确选项应为A。
  以上即是在做真假话问题中问法一般为两真两假时,运用到的方法假设法。考生在读题的过程中注意看在找到两组矛盾之后,是否有一组存在矛盾的两条件中重复提到某个相同元素,若提及的话,可以运用假设法来确定哪个为真,哪个为假,据此与推出这个知识点相结合综合运用,我们可以一步步推出答案。希望上述假设法的讲解能够对同学们解题有所帮助!

点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2022 http://www.jsgkw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-13
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML